Liste des élus

Liste des élus, membres du conseil municipal de Villers-Ecalles, délégués auprès des établissements publics de coopération intercommunale, et membres des commissions communales.

Les citoyens ont élu 19 conseillers municipaux pour la commune de Villers-Ecalles et pour une durée de six ans au suffrage universel direct, en mars 2014.

Après son élection, le conseil municipal se réunit dans les plus brefs délais possibles.
Il élit en son sein le maire et ses adjoints.
Le maire et les adjoints constituent la municipalité.

Les attributions du Maire :

En tant que représentant de l’Etat dans la commune, le maire est chargé de :

  • gérer les services administratifs  et exercer les fonctions d'état civil
  • faire exécuter les lois, règlements, et décisions transmises par la préfecture
  • veiller à la bonne marche de la police municipale
  • gérer la sécurité civile (centre de secours, sapeurs pompiers)

Il est par ailleurs le chef de l’administration communale. A ce titre, il doit:

  • préparer puis exécuter les décisions du Conseil municipal
  • préparer le budget et ordonnancer les dépenses
  • signer les contrats
  • diriger les travaux publics

Enfin, il joue le rôle d’ « ambassadeur de la commune » auprès des pouvoirs publics et de tous les interlocuteurs (organismes publics, etc.…) qui peuvent influer sur la vie de la commune.

Les attributions des conseillers municipaux :

Leurs attributions sont multiples :

  • Ils se réunissent à l’initiative du Maire en Conseil Municipal au moins une fois par trimestre.
  • Ils votent le budget de la commune, préparé par le Maire et par ses adjoints
  • Ils décident, par leur vote en conseil, des orientations et de la politique de la municipalité, impulsées par le Maire.
  • Ils travaillent dans les divers commissions et syndicats et débattent des projets qui leur sont présentés.
  • Ils déterminent le montant des indemnités du Maire et de ses adjoints, en fonction d’un barème légal préétabli.

 

> Maire :

M. Jean-Christophe EMO
Professeur des écoles

> Adjoints :

1er adjoint chargé du patrimoine bâti, des réseaux (électriques, gaz, communication)
M. Michel SAUMON
Retraité

2ème adjoint chargé de la voirie, des réseaux (pluvial, eaux)
M. Francis PREVOST
Retraité

3ème adjointe chargée du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale), de la solidarité, du logement, des anciens
Mme. Janine MOUTON-HERSENS
Retraitée

4ème adjointe chargée de l'animation et de la communication
Mme. Valérie GRANLIN
Assistante maternelle

> Les conseillers Municipaux

Mme Liliane CADIOU

M. Didier BRUEL

Mme Erika LEVILLAIN-LAVENANT

M. Remy LEBLOND

Mme Séverine HORCHOLLE

M. Christian TREARD

Mme. Noémie COURANT

M. Ludovic SERAPHIN

Mme Virginie CHERON

M. Laurent MUTEL

Mme. Sophie FLEURY

M. Régis FERON

Mme Ludivine VASSEUR

M. Mickaël LECONTE

Conseil_municipal_2014

Membres des commissions :

Appel d'offres

Titulaires : SAUMON Michel, PREVOST Francis, FERON Régis
Suppléants : LEVILLAIN-LAVENANT Erika, LEBLOND Rémy, LECONTE Mickaël

Cadre de vie

MMES MM. EMO - BRUEL - LECONTE - MUTEL - LEVILLAIN-LAVENANT - SAUMON - PREVOST - COURANT

C.C.A.S.

Extérieurs : SELLIER Francis, HOUSSAYE Mireille, VINCENT Bernadette, FROMENTIN Béatrice, LE MASSON Véronique, VIELLE Raphaël, HAMELIN Sylvie, BLONDEL Monique

Services - Aides

MMES MM. MOUTON - LEBLOND - HORCHOLLE - LEVILLAIN-LAVENANT - GRANLIN - FLEURY - FERON

Finances

MMES MM. EMO - COURANT - MUTEL - FLEURY - LEVILLAIN-LAVENANT - FERON

Communication

MMES GRANLIN - MOUTON - VASSEUR - LEVILLAIN-LAVENANT - CADIOU - CHERON - HORCHOLLE

Réseaux

MMES MM. SAUMON - MUTEL - BRUEL - LECONTE - COURANT - TREARD

Lutte contre les inondations

MM. PREVOST - TREARD - BRUEL - FERON - SERAPHIN - LEBLOND

Patrimoine Bati

MMES MM. SAUMON - LEBLOND - LECONTE - TREARD - BRUEL - MUTEL - PREVOST - SERAPHIN

Jeunesse

MMES CADIOU - VASSEUR - CHERON - FLEURY - MOUTON

Urbanisme

 MM. EMO - TREARD - PREVOST - SAUMON - LECONTE

Voirie

MM. PREVOST - BRUEL - TREARD - LEBLOND - LECONTE - SAUMON - SERAPHIN

Animation

MMES MM. GRANLIN - LEVILLAIN-LAVENANT - COURANT - MUTEL - HORCHOLLE - VASSEUR - CADIOU - CHERON

Scolaire

MMES MM. CADIOU - HORCHOLLE - CHERON - VASSEUR - FLEURY - GRANLIN - MOUTON - SERAPHIN

Délégués auprès des établissements publics de coopération intercommunale :

Nom

Titulaires

Suppléants

Compétences de l'E.P.C.I.

Communauté de Communes
Seine-Austreberthe.
EMO Jean-Christophe, MOUTON Janine, SAUMON Michel, GRANLIN Valérie - Gestion de la piscine
- compétences diverses
- animations sportives
SDE 76 - Syndicat Départemental d'Energie SAUMON Michel MUTEL Laurent - Eclairage Public
SOMVAS - Syndicat des ordures ménagères SAUMON Michel,
GRANLIN Valérie
CADIOU Liliane,
PREVOST Francis
- Ramassage et éliminatation des déchets
ménagers
- déchèterie
SIRAS - Syndicat Intercommunal des Rivières
Austreberthe et Saffimbec et
SMBVAS - Syndicat Mixte du Bassin Versant de
l'Austreberthe et du Saffimbec
PREVOST Francis,
CORTINOVIS Michel
EMO Jean-Christophe,
FERON Régis
- Entretien de l'Austreberthe et du Saffimbec
- Zones d'expansion de crues
- Ouvrages de protection contre les
inondations

 

 

Accessibilité